ТОЧНО СКВОЗЬ ЗЕМЛЮ ПРОВАЛИВАТЬСЯ

кто, что
Неожиданно исчезнуть.
Иногда подразумевается намеренное исчезновение человека. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х), предмет (Z) внезапно пропадают или исчезают из поля зрения, так что их невозможно найти. реч. стандарт.{1} Активное начало ситуации: Х как сквозь землю провалился.Именная часть неизм.Чаще глагол сов. в. в прош. вр.Обычно в роли сказ.Порядок слов-компонентов нефиксир.

⊙ Для них главное - пробраться в нужное место, утащить, украсть, взорвать, перестрелять и - как сквозь землю провалиться! Ф. Незнанский, Девочка для шпиона.⊛ Синцов разозлился, приказал разыскать фельдшера <...>. Но фельдшер словно чувствовал - как сквозь землю провалился. К. Симонов, Солдатами не рождаются.

- Как служба идёт? - Неполадки, Фёдор Терентьич! Сгинул тот беглый, как сквозь землю провалился. Г. Марков, Сибирь.

- Я здесь живу, - пояснила Александра бесцветным голосом <...>. Андрей был рад, что всё объяснилось так просто. Когда-то давным-давно он даже заплатил кому-то, кто взялся её убить. Её не убили, она как сквозь землю провалилась. Т. Устинова, Мой личный враг.

Я заподозрил нечистую игру и хотел проследить за шарманщиком, чью песенку Гдлевский воспринял как последний из Знаков [к самоубийству].Но бродяга будто сквозь землю провалился. Я обошёл в тот вечер все окрестные улицы, но так его и не нашёл. Б. Акунин, Любовница Смерти.

-

Нет, отвечает этот тип, - никакой зацепки. Мы и сами проверили всё, что могли. Этот мерзавец исчез, словно сквозь землю провалился. Но он жив. И у него наши деньги. Ч. Абдуллаев, Третий вариант.

На всякий случай обзвонили все морги и больницы. Пенькова не было нигде, он исчез, словно провалился сквозь землю. Ч. Абдуллаев, Совесть негодяев.

Леночка, Аркаша и Коля первыми пошли из церкви. Но по дороге Аркаша внезапно и, должно быть, дипломатически исчез - точно сквозь землю провалился. А. Куприн, Леночка.

Его никто не видел из нас в театре после окончания концерта. Он точно сквозь землю провалился. А. Алтаев, Памятные встречи.

Варвара Ивановна послала отыскивать племянницу свою Наташу, которая "проваливалась сквозь землю" всегда, когда её нужно было найти. А.Н. Толстой, Большие неприятности.

⊜ - Где же ты пропадаешь? Полчаса тебя жду. Нам давно пора уходить, а ты как сквозь землю провалился. (Реч.)

- Егор, ты умеешь проваливаться сквозь землю, когда тебя позарез нужно, - сказал Иванов. Г. Шелест, Нас водила молодость...

⊝ (Как цитация.) - Да не проваливался я сквозь землю. Вот он я, просто на минуту зашёл на кафедру. Всё, идём. (Реч.)

⊡ Я всё перебрал и дома и во дворе - нож как сквозь землю провалился. В. Каверин, Два капитана.

- Понимаешь, какое дело... Искал, искал твою пилотку... Как сквозь землю провалилась. Завтра опять искать буду. А. Мусатов, Стожары.

В соседнем Сигнахском районе вот уже четвёртый год маленький объект завершить не могут. Нечем строить - материалы как сквозь землю проваливаются. Юность, 1983.

культурологический комментарий:Образ, лежащий в основе данного фразеол., связан с образом фразеол. СКВОЗЬ ЗЕМЛЮ ПРОВАЛИТЬСЯ (см. комментарий).фразеол. содержит пространственную метафору, в которой неожиданное исчезновение лица или предмета уподобляется его падению (проваливанию) в преисподнюю, под землю - в "чужое" пространство, скрытое из поля зрения субъекта, недоступное его визуальному восприятию.фразеол. в целом отображает стереотипное представление о внезапном исчезновении кого-л., чего-л.В других европейских языках есть сходные образные выражения; напр., в англ. - as though the earth had opened and swallowed it up, the earth seemed to swallow smb. (smth.) up.автор:И. В. Захаренко
See:
КАК ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ ВЫРАСТАТЬ

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

ТОЧНО СКВОЗЬ ЗЕМЛЮ ПРОВАЛИТЬСЯ →← ТОЧНО РУКОЙ СНЯЛО

T: 289